---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ANGLAIS

 

Laetitia LACEY

 

Niveaux débutants

 

et

 

faux débutants

Avec une formatrice anglophone, nous apprenons et révisons les bases grammaticales avec des activités ludiques qui favorisent la communication orale. Si vous n'avez jamais fait d'anglais ou si cela fait très longtemps que vous ne l'avez pas pratiqué, venez apprendre en vous amusant.

A01-Groupe A: le mardi de 14h30 à 16h30

Cycle de 24 séances de 2h soit 48h

12 Place Notre Dame - 1er étage

Du mardi 24 septembre 2019 au 28 avril 2020

Coût : 216 € 

A02-Groupe B: le jeudi de 17h30 à 19h00

Cycle de 24 séances de 1h30 soit 36h

Les Récollets - 1er étage - salle N°1

Du jeudi 26 septembre 2019 au 30 avril 2020

Coût: 162€


_____________________________________________________________________________________________________

ANGLAIS

 

Laetitia LACEY

 

Niveau

pré-intermédiaire

 

à avancé

Les cours d’anglais les plus communicatifs que vous ayez jamais suivis !

Venez progresser en anglais avec une formatrice anglophone dans une ambiance conviviale. Nous nous concentrerons sur la communication orale en révisant les bases grammaticales, si nécessaire. Vous ne verrez pas le temps passer dans ces cours vivants et stimulants où vous apprendrez en vous amusant.

A03-Groupe A: le jeudi de 14h30 à16h30

Niveau pré-intermédiaire

Cycle de 24 séances de 2h soit 48 h

12 Place Notre Dame - 1er étage 

Du jeudi 26 septembre 2019 au 30 avril 2020

Coût : 216€

A04-Groupe B: le mardi de 17h30 à 19h00

Cycle de 24 séances de 1h30 soit 36 h

Les Récollets - 1er étage - salle N°1

Du mardi 24 septembre 2019 au 28 avril 2020 

Coût: 162€

A05-Groupe C: le mardi de 19h15 à 20h45

Cycle de 24 séances de 1h30 soit 36 h

Les Récollets - 1er étage - salle N°1

Du mardi 24 septembre 2019 au 28 avril 2020 

Coût: 162€


_____________________________________________________________________________________________________

FRANGLAIS

CHANGE !

 

Laetitia LACEY

 

Niveau

 

pré-intermédiaire

 

 

Pour les francophones qui désirent pratiquer l’anglais à l’oral et les anglophones qui désirent pratiquer le français à l’oral : un atelier ludique avec des jeux et des activités pour encourager la conversation.

Venez échanger entre les nationalités, pratiquer votre anglais ou votre français et passer un bon moment ensemble.

A06-Groupe A: le jeudi de 10h00 à 11h30

Cycle de 13 séances de 1h30 soit 19h30 

Centre de loisirs de Caussade-Monteils

2019: 7, 21 novembre, 5, 19 décembre.

2020: 16, 30 janvier- 27 février-12, 26 mars- 23 avril- 7, 28 mai- 4 juin

Coût : 87,75 €

A07-Groupe B: le jeudi de 10h00 à 11h30

Cycle de 13 séances de 1h30 soit 19h30 

Bazart à Saint-Antonin Noble Val

2019: 3, 17 octobre, 14, 28 novembre, 12 décembre.

2020: 9, 23 janvier- 6 février- 5, 19 mars- 2, 30 avril- 14 mai.

Coût : 87,75 €

A08-Groupe C: le vendredi de 10h15 à 11h45

Cycle de 13 séances de 1h30 soit 19h30 

Centre de loisirs de Caussade-Monteils

2019: 8, 22 novembre, 6, 20 décembre.

2020:17, 31 janvier- 28 février- 13, 27 mars- 24 avril- 15, 29 mai- 5 juin

Coût : 87,75 €


_____________________________________________________________________________________________________

 

VOYAGE A

 

LONDRES

 

et

 

cours

 

linguistiques

 

adaptés

 

 

Laetitia LACEY

 

 

Ensemble nous préparerons un « mini-break » à Londres avant de partir du 8 au 11 mai 2020. Lors de 2 cours ludiques et conviviaux, nous allons revoir les phrases essentielles pour voyager (aéroport, restaurants, déplacements en transports en commun, hôtels, etc...). Nous étudierons les sites que nous visiterons et, en fonction de l’intérêt des participants, nous définirons le programme du séjour. Etant londonienne, ce sera un plaisir de vous montrer ma ville et de partager les meilleurs endroits avec vous.

Informations sur le séjour : 3 nuits dans un hôtel, visites accompagnées dans de nombreux sites touristiques et hors des sentiers battus, petit déjeuner, repas du soir et transports sur place compris.

Nota: Sous réserve d’un nombre de participants suffisant.

Retrouvez le reportage

du voyage à LONDRES organisé en fin de saison 2017/2018 

Pré-inscription obligatoire avec versement d’un acompte - Limité à 10 personnes - Budget voyage à déterminer en fonction du nombre de participants. 

A09-Le jeudi de 17h30 à 19h00

Cycle de 2 séances de 1h30 soit 3h

Lieu à déterminer

 

Dates à déterminer

Coût des cours : 13,50 €


_____________________________________________________________________________________________________

ITALIEN

  

Simone DUMAS

  

Débutants et intermédiaires 

Si vous souhaitez découvrir la langue italienne ou améliorer vos connaissances, rejoignez l’un des deux groupes, débutants ou  intermédiaires.

L’oral sera privilégié dans une ambiance conviviale.

 

A10-Groupe A - Niveau débutant

le samedi de 8h45 à 10h00

A11-Groupe B - Niveau intermédiaire

le samedi de 10h00 à 11h15

A12-Groupe C - Niveau avancé

le samedi de 11h15 à 12h30

Cycles de 21 séances de 1h15 soit 26h15

Les Récollets, 1er étage, salle numéro 1

2019: 9,16, 23 novembre- 7, 14, 21 décembre.

2020: 11,18, 25 janvier- 8, 29 février,

7,14, 21, 28 mars- 4, 25 avril- 2, 9, 16, 23 mai. 

Coût : 118,15 €


_____________________________________________________________________________________________________

LANGUES ET

CULTURES

DE L'ANTIQUITE

 

Sylvie DEBEDA

  

Débutant et confirmé

Dans notre belle langue française vivent encore les mots latins ou grecs.

Professeure certifiée de lettres classiques, je vous propose une découverte de ces deux langues anciennes après une initiation au mystérieux alphabet grec.

Des exercices d’étymologie vous apporteront un éclairage sur l’histoire de nos mots, nous en donnant ainsi une nouvelle saveur. 

Nous pourrons aussi faire des pauses culturelles sur les mythes, la civilisation antique etc...

A13-Groupe A - Niveau débutant

le samedi de 10h30 à 12h00

Cycle de 10 séances de 1h30 soit 15h

12, place Notre Dame, salle numéro 1

2019: 5, 12 octobre- 23, 30 novembre

2020:11, 25 janvier- 29 février- 28 mars- 25 avril- 30 mai.

Coût: 67.50€

A14-Groupe B - Niveau confirmé

le samedi de 10h30 à 12h00

Cycle de 6 séances de 1h30 soit 9h

12, place Notre Dame, salle numéro 1

2019: 9 novembre- 14 décembre.

2020: 1er février- 14 mars- 9 mai- 6 juin.

Coût : 40,50 €


_____________________________________________________________________________________________________

DECOUVERTE

 

 DE L'ART

 

LYRIQUE.

 

L'OPERA

 

ACCESSIBLE

 

A TOUS  

 

Sonia

ALEJOS-MOLINA 

Sonia ALEJOS-MOLINA, Ancienne artiste des Choeurs du Théâtre du Capitole de Toulouse.

En partenariat avec le cinéma théâtre de Caussade, cet atelier vous fera découvrir un opéra à travers le contexte historique et culturel de sa création, la vie du compositeur, le synopsis et les interprètes, à l’aide d’extraits sonores et vidéos illustrant l’ouvrage lyrique. Venez ensuite découvrir ces opéras à partir de représentations d'oeuvres retransmises depuis le Royal Opéra House de Londres: 

Le lac des Cygnes; Don Giovanni; Don Pasquale; Coppelia;

La Bohème; La Belle au Bois Dormant; Fidelio;

Cavalleria rusticana. 

Retrouvez les dates de diffusion de la programmation sur:

www.cinemacaussade.com      

Diffusion les mercredis à 20h et les samedis à 16h30

(Exceptionnellement certains dimanches)

A15

le mardi de 18h00 à 20h00

Cycle de 6 séances de 2h soit 12h

Les Récollets, salle de conférences, 1er étage.

2019: 15 octobre- 12 novembre- 10 décembre.

2020: 21 janvier- 31 mars- 5 mai.

Coût : 54,00 €.

 

Coût des Représentations :

Tarif préférentiel de 10 € au lieu de 15 € sur présentation d’un justificatif donné par l’Université Populaire, buffet entracte compris. Tarif également applicable à un accompagnant.


_____________________________________________________________________________________________________

COACHING

VOCAL 

Sonia 

ALEJOS-MOLINA

Sonia ALEJOS-MOLINA, Ancienne artiste des Choeurs du Théâtre du Capitole de Toulouse. 

Découvrez les bases de la technique vocale et de la musicothérapie, le fonctionnement de l’instrument vocal :

souffle, résonateurs, ainsi que les sensations vibratoires dans différents répertoires, le tout en lien étroit avec le corps et ses mouvements afin de mieux connaître et utiliser sa voix.

A16

le mardi de 18h00 à 20h00

Cycle de 15 séances de 2h soit 30h

Centre de loisirs de Caussade-Monteils

2019: 5, 19 novembre- 3, 17 décembre

2020: 14, 28 janvier- 4, 25 février- 10, 24 mars-

28 avril- 12, 26 mai- 9, 16 juin.

Coût : 135,00 €.

Se munir d’un tapis de sol et d’une tenue confortable.


_____________________________________________________________________________________________________

COUTURE

 

Laure

VINCIGUERRA

J'ai 15 ans d'expérience en couture, une formation en modélisme, retouches et réalisation de costume historique. Je propose des cours de couture dits "libres" où chacun(e) vient avec ses projets et son niveau. Je dispose de patrons et d'idées, si nécessaire, et ensemble nous pourrons créer des accessoires, des vêtements à partir de patrons existants, faire de la reproduction, du moulage sur mannequin, ou dessiner des patrons. Les esprits créatifs seront les bienvenus !

A17-Groupe A                                      A18-Groupe B

le jeudi de 9h00 à 12h00                     le jeudi de 14h00 à 17h00

Cycles de 15 séances de 3h soit 45h

12 Place Notre-Dame, rez-de-chaussée.

2019: 3, 17 octobre- 14, 28 novembre- 12 décembre.

2020: 9, 23 janvier- 6 février- 5, 19 mars- 2, 30, avril- 14, 28, mai, 11 juin.

A19-Groupe C (6 personnes)

le lundi de 13h00 à 16h00

Cycle de 15 séances de 3h soit 45h

Bazart à Saint-Antonin-Noble-Val

2019: 16, 30 septembre- 14 octobre- 10, 25 novembre- 9 décembre. 

2020: 20 janvier- 3 février- 2, 16, 30 mars- 27 avril- 11, 25 mai- 8 juin.

Coût pour groupe A, B ou C: 202,50 € 

A20-Groupe D (enfants à partir de 10 ans)

le mercredi de 14h30 à 16h30

Cycle de 15 séances de 2h soit 30h

Bazart à Saint-Antonin-Noble-Val

2019: 18 septembre- 2, 16 octobre- 13, 27 novembre- 11 décembre.

2020: 8, 22 janvier- 5 février- 4, 18 mars- 1er, 29 avril- 13, 27 mai.

Coût: 135€


_____________________________________________________________________________________________________

DESSIN

 

Jean-Michel 

SALVADOR

Débutants et Confirmés

(English spoken) 

Initiation aux techniques du dessin, approfondissement en vue d’un cheminement vers une création artistique personnelle.

Proposition de sujets «ouverts» dans lesquels chacun doit trouver son écriture et son plaisir.

A21

le mercredi de 14h00 à16h00

Cycle de 21 séances de 2h soit 42h

12 place Notre-Dame, Rez-de-chaussée

Du 9 octobre 2019 au 22 avril 2020

Coût : 189 €


_____________________________________________________________________________________________________

PEINTURE

A L'HUILE

 

Jean-Michel 

SALVADOR

Débutants et Confirmés

(English spoken)

Initiation aux techniques de la peinture à l’huile, acrylique, aquarelle, encre et lavis.

Chaque élève travaille sur des projets personnels et s’oriente selon ses goûts vers des thèmes qui l’inspirent.

A22

le mercredi de 16h00 à 18h00

Cycle de 21 séances de 2h soit 42h

12 place Notre-Dame,

Rez-de-chaussée

Du 9 octobre 2019 au 22 avril 2020

Coût : 189 €


_____________________________________________________________________________________________________

BIJOUX EN

ARGILE

POLYMERE

  

Muriel 

RAMES

Cet atelier, proposé en 4 séances, vous permettra de découvrir différentes techniques pour réussir vos propres créations de bijoux et apprécier les nombreuses possibilités de cette pâte extraordinaire qu’est l’argile polymère.

Ainsi, vous pourrez repartir avec votre création : collier, boucles d’oreilles ou bracelet après chaque séance puisque nous prendrons le temps de cuire, vernir et aussi aborder le montage final.

Prévoir une participation de 7€ par séance pour l’achat de fournitures.

A23-Groupe A

le lundi de 13h30 à 17h30

Cycle de 4 séances de 4h soit 16h

Centre de loisirs Caussade-Monteils

2020: 23 mars- 20 avril- 18 mai- 15 juin.

Coût: 72 €

A24-Groupe B

le vendredi de 13h30 à 17h30

Cycle de 4 séances de 4h soit 16h

Centre de loisirs Caussade-Monteils

2020: 27 mars-24 avril- 22 mai- 19 juin. 

Coût: 72 € 


_____________________________________________________________________________________________________

L'ART

DU 

VITRAIL

 

 

 

Michel 

HUSSENOT

Dans cet atelier, vous pourrez apprendre les techniques traditionnelles du vitrail au plomb, puis le vitrail «Tiffany».

Jouez avec la lumière et la couleur et réalisez un vitrail pour votre maison.

Prévoir un investissement de 80€ env. pour l’ensemble du stage dont 40€ env. au démarrage pour l’outillage. Un budget complémentaire sera nécessaire pour l’achat des fournitures (verre, plomb, étain de soudure, produits divers).

A25-Groupe A 

le mercredi de 9h30 à 12h00 et de 13h00 à15h30

Cycle de 6 séances de 5h soit 30h

Maison de campagne de La Bénèche

2019: 16 octobre- 13 novembre- 11 décembre

2020: 22 janvier- 26 février- 18 mars.

Coût : 135 €

A26-Groupe B

le mercredi de 18h00 à 20h30

Cycle de 12 séances de 2h30 soit 30h00

Maison de campagne de La Bénèche

2019: 16 octobre- 13, 27 novembre- 11, 18 décembre. 

2020: 8, 22 janvier- 26 février- 18, 25 mars- 1er, 29 avril.

Coût : 135€


_____________________________________________________________________________________________________

LA MOSAIQUE

 

Marianne MINUZZI 

La mosaïque est l’art d’assembler des petites tesselles de pâtes de verre que vous aurez coupées. Au cours des ateliers, vous pourrez vous initier à 2 techniques et la mosaïque n’aura plus de secret pour vous. Vous pourrez choisir divers supports utilitaires à recouvrir avec des émaux de Briare ou grès Cérame puis vous réaliserez un tableau en 3D avec du verre à vitrail et différents matériaux pour laisser libre cours à votre imagination.

Prêt des outils durant les séances. Participation pour l’achat des fournitures ainsi qu’un budget d’environ 25 € si vous souhaitez acquérir une pince à molettes. 

LA MOSAÏQUE PASSION PARTAGEE avec Marianne MINUZZI

Lire le reportage en suivant ce lien.

A27-Groupe A 

le mercredi de 9h00 à 15h00

Cycle de 8 séances de 5h soit 40h00

Maison de campagne de La Bénèche

2019: 9 octobre- 20 novembre- 4 décembre

2020:15 janvier- 5 février- 11 mars- 22 avril- 13 mai

A28-Groupe B

le jeudi de 9h00 à 15h00

Cycle de 8 séances de 5h soit 40h00

Maison de campagne de La Bénèche

2019: 10 octobre-21 novembre- 5 décembre 

2020: 16 janvier- 6 février- 12 mars- 23 avril, 14 mai

Coût pour chaque groupe : 180 €


_____________________________________________________________________________________________________

ART FLORAL

 

ART DU BOUQUET

 

Annick VIGUIE

C’est dans une atmosphère colorée et conviviale que Annick vous invite à réaliser votre composition ou bouquet en mariant les couleurs et les matières, selon les saisons ou le thème.

Prévoir une participation à l’achat des fleurs

A29-Groupe A

le jeudi de 14h00 à 16h00

A30-Groupe B

le jeudi de 16h00 à 18h00

A31-Groupe C

le jeudi de 18h00 à 20h00

Cycle de 8 séances de 2h soit 16h

Centre de Loisirs de Caussade-Monteils 

2019: 14 novembre- 12 décembre-

2020: 9 janvier- 6 février-12 mars- 23 avril-

14 mai- 11 juin.

Coût : 72 €


_____________________________________________________________________________________________________

CREATION

 

ET

 

SCULPTURE

 

EN PAPIER

 

MACHE

 

Michel 

BRASSAC

Créer en quelques séances les personnages de votre choix, de la miniature à la taille réelle, voire plus...Apprendre une technique simple entre l’esprit des chars de carnaval et sculpture d’art qu’il vous sera facile de partager en famille ou entre amis, avec petits et grands. Pour cela, il suffit d’assembler des objets de la vie courante intéressants pour leur volume, les recycler afin de leur donner une nouvelle vie, ou bien un autre charme. L’impossible n’étant pas papier mâché, venez découvrir vos talents cachés.

Prévoir une participation à l’achat de petits matériels.

Voir LA VIE DE CET ATELIER EN 2018-2019

A32-Groupe A

le mardi de 14h00 à16h00

Cycle de 11 séances de 2h

soit 22h00

Maison de campagne La Bénèche

A33-Groupe B

le mardi de 16h00 à18h00

Cycle de 11 séances de 2h

soit 22h00

Maison de campagne LaBénèche 

2019: 1er, 15 octobre

12, 26 novembre- 10 décembre.

2020: 7, 21 janvier- 4 février, 

10, 24 mars- 21 avril.

Coût: 99€


_____________________________________________________________________________________________________

YOGA

 

Nathalie

BERTHIER

Le Yoga postural et corporel s’adresse à toute personne désireuse de mieux se connaître et d’entretenir son corps. La méthode combine les aspects de relaxation corporelle et mentale ainsi que des postures statiques et dynamiques.

 

Tapis de sol et certificat médical obligatoires

A34-

le mercredi de 19h15 à 20h30

Cycle de 26 séances de 1h15 soit 32h30

Ecole maternelle Marie-Curie

Salle de motricité

Du 9 octobre 2019 au 27 mai 2020

Coût: 146,25€


_____________________________________________________________________________________________________

SCULPTURE

SUR BOIS

 

 

Gilles 

CHARRIERE

Place à la création et

à la liberté d’expression !

Avec l’accompagnement d’un artiste sculpteur, apprendre que tout est possible avec la matière et découvrir ses talents cachés.

"COMPRENDRE LE BOIS" 

avec Gilles CHARRIERE 

A35

le jeudi de 18h00 à 20h30 

Cycle de 15 séances de 2h30 soit 37h30

Maison de campagne de La Bénèche

2019: 17, 31 octobre- 7, 21 novembre-

5 décembre.

2020: 9, 23 janvier- 6, 20 février -

19, 26 mars- 9, 23 avril- 7, 14 mai.

Coût : 168,75 €


____________________________________________________________________________________________________

TAI JI QUAN

 

et

 

QI GONG

 

 

Corinne

BOISSON

LE TAI JI QUAN style de l’école Chen est un art martial interne chinois. Grâce à la pratique et à la persévérance, des bienfaits seront ressentis sur tous les plans: physique, énergétique et mental.

LE QI GONG est une gymnastique traditionnelle chinoise, fondée sur la connaissance et la maîtrise de l'énergie vitale. Cette science de la respiration est fondée sur la connaissance et la maîtrise du souffle et associe mouvements lents, exercices respiratoires et concentration.

Cette discipline convient à tout âge :

- Les jeunes : apprendre à se connaître et à se définir par

rapport aux autres, développer le calme et la stabilité...

- Les adultes : se dynamiser pour vivre pleinement le quotidien, lutter contre le stress, se détendre, se ressourcer...

- Les aînés : prévenir et améliorer les troubles articulaires, les atteintes physiques par vieillissement prématuré. Assouplir, augmenter la vitalité.

Tapis de sol et certificat médical obligatoires

A36-Cours de QI GONG et initiation TAI JI QUAN

le lundi de 18h30 à 20h00

Cycle de 25 séances de 1h30 soit 37h30

Ecole maternelle Marie-Curie

Salle de motricité

Du 14 octobre 2019 au 8 juin 2020

A37-Cours de TAI JI QUAN 

le mercredi de 16h15 à 17h45

Cycle de 25 séances de 1h30 soit 37h30

Ecole primaire Marie-Curie

Salle de gymnastique

Du 16 octobre 2019 au 27 mai 2020

A38-Cours de TAI JI QUAN 

le jeudi de 18h30 à 20h00

Cycle de 25 séances de 1h30 soit 37h30

Ecole maternelle Marie-Curie

Salle de motricité 

Du 17 octobre 2019 au 4 juin 2020

Coût de chaque cycle: 168,75€


_____________________________________________________________________________________________________

SOPHROLOGIE

 

Stéphanie

LOUCHARD

Ensemble de techniques permettant de développer une personnalité plus harmonieuse par la connaissance de soi et le renfort des structures positives.

La sophrologie aide à renforcer la confiance et l’image de soi.

A39-

le lundi de 18h00 à 19h30

Cycle de 22 séances de 1h30 soit 33h

Les Récollets, salle N° 1, 1er étage

Du 7 octobre 2019 au 4 mai 2020

Coût: 148.50€


________________________________________________________________________________

CONNAISSANCE

DU CINEMA.

LES OEUVRES DES 

GRANDS CINEASTES

 

Alice VINCENS

Alice Vincens est agrégée de lettres, docteur en sémiologie et en esthétique du cinéma. Chercheuse et pédagogue, elle participe activement aux dispositifs Collégiens au cinéma et Lycéens au cinéma, mis en place par le Ministère de l’Education. Anciennement enseignante à l’ESAV (Ecole Supérieure d’AudioVisuel) à Toulouse, elle est également auteure de « La Signature en Peinture ». Alice Vincens présentera chaque film avant sa projection et animera après la séance une conférence fondée sur l’analyse de l’image

Le 13 octobre 2019: PANDORA de Albert LEWIN (1951)

Le 17 novembre 2019: ASSURANCE SUR LA MORT de Billy WILDER (1943)

Le 19 janvier 2020: CHERIE JE ME SENS RAJEUNIR de Howard HAWKS (1952)

Le 2 février 2020: L'AVENTURE DE Mme MUIR de Joseph L. MANCKIEWICZ (1947)

Le 8 mars 2020: NOUS NOUS SOMMES TANT AIMES de Ettore SCOLA (1974)

A40-

le dimanche de 16h00 à 19h00

Cycle de 5 séances de 3h soit 15h

Cinéma Théâtre de Caussade

2019: 13 octobre- 17 novembre.

2020: 19 janvier- 2 février- 8 mars.

*Coût: 50,00€, incluant un billet de    cinéma et la conférence, soit 10€    la séance.

*Plein tarif, hors inscription:

 14€ la séance

*Tarif abonnés, étudiants,       demandeurs d'emploi: 12€.


_____________________________________________________________________________________________________

OENOLOGIE

   

Jean-François 

GHIBAUDO

Le monde du vin vous intéresse...

Dans une ambiance simple et conviviale, venez découvrir le tour de France de nos vignobles avec votre sommelier conseil.

Prévoir environ 7 € par séance pour l’achat du vin

A41-

le jeudi de 19h30 à 21h00

Cycle de 14 séances de 1h30 soit 21h

Centre de loisirs Caussade-Monteils

2019: 14, 28 novembre- 5, 12 décembre.

2020: 16, 30 janvier- 27 février- 12, 26 mars,

2, 23 avril- 14, 28 mai- 11 juin.

Coût: 94.50€


_____________________________________________________________________________________________________

DROIT DU TRAVAIL

  

Joëlle 

PECHARMAN

Cette juriste, spécialiste en droit du travail animera un atelier dont les objectifs visent à présenter les bases juridiques du droit du travail, connaître les principaux droits et obligations de l’employeur et du salarié et maîtriser les principaux types de contrat de travail, leur contenu et leur gestion.

A42-

le mercredi de 19h30 à 21h30.

Cycle de 3 séances de 2 h soit 6h

Les Récollets, 1er étage, salle N°1

2019: 16 octobre- 6 novembre- 4 décembre

Coût: 27,00€

 


_____________________________________________________________________________________________________

INITIATION A

L'INFORMATIQUE

DOMESTIQUE

 

Daniel LOUISE

 

"VRAIS" débutants

L'informatique domestique est destinée à nous simplifier la vie et nous aider au quotidien dans nos tâches les plus variées. Venez vous initier à l'informatique domestique, faire connaissance avec l'ordinateur, et accéder à de nombreuses utilisations personnelles quotidiennes, officielles devenues obligatoires, ludiques et informatives, en apprenant à naviguer sur internet. Sur PC portables dotés des derniers logiciels, vous prendrez le pouvoir sur l'ordinateur en suivant une méthode pas-à-pas, appliquée et simplifiée. Votre maîtrise progressive de la technique vous procurera rapidement de la satisfaction, dans vos utilisations multiples, ainsi qu'un certain plaisir au fur et à mesure de vos réalisations. Pour être efficace et que cela reste convivial, nous travaillerons par groupes de 6 personnes maximum.

Les PC personnels sont acceptés considérant qu'ils ont la dernière version MICROSOFT WINDOWS 10 pour éviter des disparités dans les fonctions et manipulations. Cet atelier ne concerne pas les MAC.

A43-Groupe A

le mardi de 14h00 à 15h30.

Cycle de 14 séances de 1h30 soit 21h

Salle "annexe" de la Mairie

9 Rue de la République- Caussade.

A44-Groupe B

le mardi de 16h00 à 17h30.

Cycle de 14 séances de 1h30 soit 21h

Salle "annexe" de la Mairie

9 Rue de la République- Caussade.

2019: 5, 19 novembre- 3, 17 décembre.

2020: 7, 21 janvier- 4, 25 février- 3, 17, 31 mars-

21 avril- 5, 19 mai.

Coût groupe A ou B: 94,50€

Matériel nécessaire pour les participants:

1 cahier et 1 stylo


_________________________________________________________________________

Pour mieux situer le lieu de votre atelier dans la Ville de Caussade, nous vous proposons un plan annoté à télécharger.

Télécharger
Plan des sites ateliers Université Popul
Document Adobe Acrobat 286.9 KB

________________________________________________________________________________

Après avoir pris connaissance de ce vaste programme "ATELIERS saison 2019-2020"

vous pouvez adhérer à l' "UP CAUSSADE" et vous inscrire aux ateliers selon vos choix.

Reportez-vous à la page ADHESIONS / INSCRIPTIONS et remplissez le formulaire

qui vous est proposé en prenant en compte toutes les recommandations.